Ça tourne ?
Une Radeon RX 7800 XT peut-elle faire tourner Cities: Skylines ?
Oui, de façon fluide : environ 190 FPS en 1080p Moyen avec un Ryzen 5 7600.
~190
| Résolution | Bas | Moyen | Ultra |
|---|---|---|---|
| 1080p | ~205 | ~190 | ~175 |
| 1440p | ~205 | ~190 | ~175 |
| 4K | ~205 | ~185 | ~160 |
| Processeur | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 9800X3D | ~245 | ~245 | ~230 |
| Ryzen 5 7600 | ~190 | ~190 | ~185 |
| Core i5-12400 | ~160 | ~160 | ~160 |
Cartes graphiques plus rapides pour Cities: Skylines
Autres jeux avec une Radeon RX 7800 XT
- Roblox~300 FPS en 1080p Moyen
- Minecraft~300 FPS en 1080p Moyen
- Grand Theft Auto V~300 FPS en 1080p Moyen
- Fortnite~300 FPS en 1080p Moyen
- Minecraft: Java Edition~180 FPS en 1080p Moyen
- The Witcher 3: Wild Hunt~100 FPS en 1080p Moyen
- Red Dead Redemption 2~220 FPS en 1080p Moyen
- Baldur's Gate III~125 FPS en 1080p Moyen
Questions sur ce jeu
Une Radeon RX 7800 XT peut-elle faire tourner Cities: Skylines ?
Oui, de façon fluide : environ 190 FPS en 1080p Moyen avec un Ryzen 5 7600.
La Radeon RX 7800 XT est-elle le goulot d'étranglement ?
Le processeur bride la carte graphique ici (77 % de son potentiel est perdu).
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.