March of Giants : configuration PC et FPS
Configuration minimale et recommandée officielle, et le nombre d'images par seconde à attendre sur votre matériel.
FPS estimé par carte graphique
Estimations à partir de la configuration officielle, pas des benchmarks (±20 %).
| Carte graphique | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | ~130 | ~130 | ~115 |
| GeForce RTX 5080 | ~125 | ~120 | ~90 |
| GeForce RTX 5070 Ti | ~125 | ~115 | ~80 |
| GeForce RTX 5070 | ~120 | ~100 | ~50 |
| GeForce RTX 5060 | ~95 | ~50 | ~30 |
| GeForce RTX 4090 | ~130 | ~125 | ~100 |
| GeForce RTX 4070 SUPER | ~120 | ~100 | ~45 |
| GeForce RTX 4060 | ~80 | ~45 | ~25 |
| GeForce RTX 3060 | ~70 | ~50 | ~20 |
| Radeon RX 9070 XT | ~125 | ~115 | ~80 |
| Radeon RX 7800 XT | ~115 | ~95 | ~60 |
| Radeon RX 7600 | ~70 | ~40 | ~20 |
| Arc B580 | ~80 | ~55 | ~25 |
| GeForce GTX 1660 SUPER | ~30 | ~20 | ~12 |
| GeForce GTX 1060 6GB | ~20 | ~16 | ~9 |
Testez votre propre PC
Choisissez votre processeur et votre carte graphique — nous les comparons à la configuration de ce jeu.
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
| Minimale | Recommandée | |
|---|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 3 3100 · 3800Intel Core i5-11600 · non reconnu | Intel Core i5-12400 · 6200AMD Ryzen 5 5600X · 6000 |
| Carte graphique | NVIDIA GeForce GTX 1650 4 GB · 580AMD Radeon RX 6400 4 GB · 450 | NVIDIA GeForce RTX 2060 Super 8 GB · 1650AMD Radeon RX 5700 XT 8GB · 1900 |
| Mémoire | 8 GB | 16 GB |
| Mémoire vidéo | 4 GB | 8 GB |
| Stockage | 15 GB | 15 GB |
| DirectX | 12 | 12 |
| Système d'exploitation | Windows 10/11 64-bit | Windows 10/11 64-bit |
Issue de la page Steam de l'éditeur ; chaque composant est associé à notre score de performance (1–10 000). Certains composants ont été identifiés avec l'aide de l'IA — à prendre avec prudence.
Le PC le moins cher pour March of Giants à 60 FPS
Planifié par notre moteur avec ce jeu comme objectif obligatoire (préréglage Moyen) ; chaque config a sa propre page avec les prix actuels.


À propos du jeu
March of Giants est un MOBA 4v4 gratuit où vous menez une armée, pas seulement un héros. Incarnez un Giant imposant, ralliez des centaines de Soldiers et déployez des Battleworks qui transforment des voies familières en lignes de front mouvantes.
Questions sur ce jeu
Une GeForce RTX 4060 peut-elle faire tourner March of Giants ?
Quelle est la configuration minimale de March of Giants ?
Quelle est la configuration recommandée de March of Giants ?
Quelle carte graphique fait tourner March of Giants en 1440p à 60 FPS ?
Quelle carte graphique fait tourner March of Giants en 4K à 60 FPS ?
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.





