Monster Hunter Rise : configuration PC et FPS
Configuration minimale et recommandée officielle, et le nombre d'images par seconde à attendre sur votre matériel.
FPS estimé par carte graphique
Estimations à partir de la configuration officielle, pas des benchmarks (±20 %).
| Carte graphique | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | ~300 | ~300 | ~280 |
| GeForce RTX 5080 | ~300 | ~295 | ~215 |
| GeForce RTX 5070 Ti | ~300 | ~280 | ~190 |
| GeForce RTX 5070 | ~295 | ~245 | ~155 |
| GeForce RTX 5060 | ~225 | ~165 | ~95 |
| GeForce RTX 4090 | ~300 | ~300 | ~240 |
| GeForce RTX 4070 SUPER | ~295 | ~245 | ~150 |
| GeForce RTX 4060 | ~190 | ~135 | ~80 |
| GeForce RTX 3060 | ~165 | ~120 | ~70 |
| Radeon RX 9070 XT | ~300 | ~280 | ~190 |
| Radeon RX 7800 XT | ~280 | ~225 | ~140 |
| Radeon RX 7600 | ~170 | ~120 | ~70 |
| Arc B580 | ~190 | ~135 | ~80 |
| GeForce GTX 1660 SUPER | ~95 | ~70 | ~40 |
| GeForce GTX 1060 6GB | ~70 | ~50 | ~30 |
Testez votre propre PC
Choisissez votre processeur et votre carte graphique — nous les comparons à la configuration de ce jeu.
Notre méthode : un PC exactement à la configuration recommandée est compté à ~60 FPS en 1080p Moyen, et un PC à la configuration minimale à ~30 FPS en 1080p Bas ; les scores de votre processeur et de votre carte graphique sont comparés à ces repères, puis des multiplicateurs fixes s'appliquent pour la résolution et le préréglage. Les résultats réels varient selon les pilotes, les correctifs et l'upscaling.
| Minimale | Recommandée | |
|---|---|---|
| Processeur | Intel® Core™ i3-4130 · 1500Core™ i5-3470 · 2000 | Intel® Core™ i5-4460 · 2200 |
| Carte graphique | NVIDIA® GeForce® GT 1030 (DDR4) · 160AMD Radeon™ RX 550 · 220 | NVIDIA® GeForce® GTX 1060 (VRAM 3GB) · 820AMD Radeon™ RX 570 (VRAM 4GB) · 730 |
| Mémoire | 8 GB | 8 GB |
| Mémoire vidéo | 2 GB | 4 GB |
| Stockage | 36 GB | 36 GB |
| DirectX | 12 | 12 |
| Système d'exploitation | Windows 10 (64-bit) | Windows 10 (64-bit) |
Issue de la page Steam de l'éditeur ; chaque composant est associé à notre score de performance (1–10 000). Tous les composants cités ont été reconnus.
Le PC le moins cher pour Monster Hunter Rise à 60 FPS
Planifié par notre moteur avec ce jeu comme objectif obligatoire (préréglage Moyen) ; chaque config a sa propre page avec les prix actuels.


À propos du jeu
Rise to the challenge and join the hunt! In Monster Hunter Rise, the latest installment in the award-winning and top-selling Monster Hunter series, you’ll become a hunter, explore brand new maps and use a variety of weapons to take down fearsome monsters as part of an all-new storyline.
Description affichée en anglais.
Questions sur ce jeu
Une GeForce RTX 4060 peut-elle faire tourner Monster Hunter Rise ?
Quelle est la configuration minimale de Monster Hunter Rise ?
Quelle est la configuration recommandée de Monster Hunter Rise ?
Quelle carte graphique fait tourner Monster Hunter Rise en 1440p à 60 FPS ?
Quelle carte graphique fait tourner Monster Hunter Rise en 4K à 60 FPS ?
Données des jeux : IGDB.com · configuration officielle et visuels issus des pages Steam des éditeurs.





