Intel Core Ultra 5 250K Plus + GeForce RTX 5090 · Intel B860 · Fanless PSU · 32GB DDR5 · 2TB NVMe build
Config intelligente — la meilleure dans l'ensemble · config tour sur LGA 1851 + Intel B860
€266Recherche des prix…
motherboardASRock B860 M-X LGA1851 DDR5 Micro ATXIntel B860 · MATX · 5× M.2Alternatives et remplacement€115Recherche des prix…
ramAcer HT200 32GB (2 x 16 GB) DDR5 6000 CL30 Black32 GB DDR5 · 6000 MT/sAlternatives et remplacement€105Recherche des prix…- caseKOLINK Inspire K12 ARGB ATX Mid Tower Black Tempered GlassATX/MATX/ITX · 2× 3.5″Alternatives et remplacement€20Recherche des prix…
€16Recherche des prix…
€152Recherche des prix…- storageWestern Digital Blue SN550 2TB SSD M.2 PCIe 3.0 X4 NVMeNVME · 2 TBAlternatives et remplacement€112Recherche des prix…
- gpuZOTAC GAMING GeForce RTX 5090 SOLID 32GB GDDR732 GB VRAM · 575 W · CUDAAlternatives et remplacement≈ €4,668Recherche des prix…
Score de pérennité
Pérennité solide73/100
Pérennité forte (73/100) — cette config devrait rester pertinente pendant des années sans intervention majeure.
Config DIY — le CPU, la carte mère et le PSU peuvent chacun évoluer indépendamment sans remplacer tout le système.
Marge d'extension : 2 slots PCIe, 4 M.2, 0 SATA, 2 baies disque, 0 slot RAM libres.
Stockage utilisé à 50 %, avec 2 baies disque libres et 0 port SATA libre.
0 slot RAM libre ; mémoire utilisée à 100 %.
Réseau à 2500 Mbps, et un slot PCIe libre pourra accueillir plus tard une carte réseau plus rapide.
Format ATX avec composants standard sur socket — la plupart des pièces se remplacent facilement.
Un GPU de 32 GB est présent — les charges d'IA et de transcodage sont couvertes.
Score de risque homelab
Risque modéré37/100
Risque modéré (37/100) — quelques points méritent d'être corrigés avant de vous décider (voir la liste).
Audit final du build
L'audit a trouvé 3 problèmes critiques et 0 avertissement à corriger avant d'acheter.
Ce qui devient la limite
RAM au maximum est l'élément le plus susceptible de rendre cette config obsolète d'ici 1-2 ans.
| Jeu | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| Grand Theft Auto V | ~300 | ~300 | ~300 |
| Baldur's Gate III | ~250 | ~245 | ~200 |
| Red Dead Redemption 2 | ~255 | ~215 | ~140 |
| Cyberpunk 2077 | ~155 | ~145 | ~105 |
| Roblox | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Elden Ring | ~140 | ~140 | ~130 |
| Apex Legends | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Palworld | ~135 | ~130 | ~100 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | ~185 | ~185 | ~185 |
| Minecraft | ~300 | ~300 | ~300 |
| Geometry Dash | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Stardew Valley | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
FPS réels des propriétaires
Vous avez monté ce PC ? Indiquez aux autres la fréquence d'images que vous obtenez vraiment — nous affichons la médiane des rapports à côté de notre estimation.
Communauté
Actions
Passez à l'étape suivante avec ce build.