Intel Core Ultra 7 270K Plus + GeForce RTX 5090 · Intel B860 · 32GB DDR5 · 1.9TB NVMe build
Config intelligente — la meilleure dans l'ensemble · config tour sur LGA 1851 + Intel B860
€402Recherche des prix…
motherboardASRock B860 M-X LGA1851 DDR5 Micro ATXIntel B860 · MATX · 5× M.2Alternatives et remplacement€115Recherche des prix…
ramAcer HT200 32GB (2 x 16 GB) DDR5 6000 CL30 Black32 GB DDR5 · 6000 MT/sAlternatives et remplacement€105Recherche des prix…
caseGeometric Future Model 5 Fanless ATX Mid Tower White Tempered Glass Side PanelATX/MATX/ITX/EATX · 2× 3.5″Alternatives et remplacement€19Recherche des prix…
€16Recherche des prix…- psube quiet! Dark Power Pro 10 1000W Semi-Modular 80+ Gold Certified1000 W · gold · modularAlternatives et remplacement€41Recherche des prix…
€728Recherche des prix…
gpuGigabyte AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G GDDR732 GB VRAM · 575 W · CUDAAlternatives et remplacement€6,574Recherche des prix…
Score de pérennité
Pérennité solide73/100
Pérennité forte (73/100) — cette config devrait rester pertinente pendant des années sans intervention majeure.
Config DIY — le CPU, la carte mère et le PSU peuvent chacun évoluer indépendamment sans remplacer tout le système.
Marge d'extension : 2 slots PCIe, 4 M.2, 0 SATA, 2 baies disque, 0 slot RAM libres.
Stockage utilisé à 1 %, avec 2 baies disque libres et 0 port SATA libre.
0 slot RAM libre ; mémoire utilisée à 50 %.
Réseau à 2500 Mbps, et un slot PCIe libre pourra accueillir plus tard une carte réseau plus rapide.
Format ATX avec composants standard sur socket — la plupart des pièces se remplacent facilement.
Un GPU de 32 GB est présent — les charges d'IA et de transcodage sont couvertes.
Score de risque homelab
Risque modéré37/100
Risque modéré (37/100) — quelques points méritent d'être corrigés avant de vous décider (voir la liste).
Audit final du build
L'audit a trouvé 1 problème critique et 0 avertissement à corriger avant d'acheter.
Ce qui devient la limite
Rien d'évident ne devient limitant à court terme — cette config devrait bien vieillir.
| Jeu | 1080p | 1440p | 4K |
|---|---|---|---|
| Grand Theft Auto V | ~300 | ~300 | ~300 |
| Baldur's Gate III | ~260 | ~250 | ~200 |
| Red Dead Redemption 2 | ~260 | ~215 | ~140 |
| Cyberpunk 2077 | ~160 | ~145 | ~105 |
| Roblox | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Elden Ring | ~145 | ~140 | ~135 |
| Apex Legends | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Palworld | ~140 | ~130 | ~100 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | ~190 | ~190 | ~190 |
| Minecraft | ~300 | ~300 | ~300 |
| Geometry Dash | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
| Stardew Valley | ≈300 | ≈300 | ≈300 |
FPS réels des propriétaires
Vous avez monté ce PC ? Indiquez aux autres la fréquence d'images que vous obtenez vraiment — nous affichons la médiane des rapports à côté de notre estimation.
Même matériel essentiel, marques différentes — performances égales, choisissez selon le prix ou la disponibilité. Cette page affiche toujours la variante constructible la moins chère.
- be quiet! Dark Power 13 Fully Modular ATX Power Supply - 1000 Watts ATX 3.1 - Black ×18034 € (+34 €)
Communauté
Actions
Passez à l'étape suivante avec ce build.